Зарождение и развитие шахмат

Шахматы как игра развивались на протяжении всей истории так же, как биологические виды и, что не менее важно, мировые языки (что, очевидно, применимо и к другим настольным играм ). Изменение одного или нескольких правил привело к созданию новой игры. Когда такой новый «тип» шахмат улучшил игру, он заменил предыдущий.

О возникновении и развитии шахмат и шахматных игр написано много. Однако главный вопрос для всех — когда и где возникли шахматы и как в результате они распространились по миру. Исследование сосредоточено в основном на двух источниках информации: археологических находках и литературных материалах. Из-за схожести вариантов шахмат и биологические виды могут думать о них так же, как мы думаем об эволюции генома .

В Японии есть интересное развитие шахмат сёги , где существует множество разновидностей этой игры, с разными необычными названиями фигур и еще более необычно разными правилами. Самая большая известная версия игры сёги — это тай-кёку сёги, в которую играли на игровой доске с квадратами 36×36, где каждый игрок имел 402 фигурки в начале игры.

Доктор Алекс Роберт Краайевельд завершил филогенетическим анализом пятнадцати версий игры сёги, в котором он рассмотрел 196 морфологических и физиологических признаков (например, движения фигурок, правила), что хэйан сёги является самой старой версией игры сёги, и японские историки согласны с этим.

Традиционное мнение историков состоит в том, что шахматы зародились в Индии в конце 6 — начале 7 века. Однако в последние десятилетия растет мнение о том, что шахматы зародились в Китае. Сравнение исторических свидетельств и филогенетический анализ 40 шахматных версий со всего мира позволяет предположить, что шахматы в конце концов возникли в Индии.

Оставьте комментарий